MENU
MENU

受賞者発表2021

オンライン表彰式・大臣賞受賞者朗読動画

受賞者発表

作文コンクール受賞者発表

国土交通大臣賞

低学年
の部
「ひいおじいちゃんの
つくったいえ」
たなか はのん 田中 波音 さん
(千葉県)
高学年
の部
大工さんに教わったこと やの ゆうか 矢野 有花 さん
(愛媛県)

文部科学大臣賞

低学年
の部
二本のうめの木 たかつ なぎさ 髙津 渚紗 さん
(鹿児島県)
高学年
の部
木がつなぐ素敵な未来 まつもと みはる 松本 美春 さん
(千葉県)

農林水産大臣賞

低学年
の部
「ぼくのさくらんぼの木」 ふくだ まさはる 福田 将大 さん
(福井県)
高学年
の部
見えない力 すぎの あいり 杉野 愛梨 さん
(千葉県)

環境大臣賞

低学年
の部
どんぐりの木 そのだ あいか 園田 愛花 さん
(東京都)
高学年
の部
「保全活動を通して
私が学んだこと」
たにざわ あかり 谷澤 あかり さん
(滋賀県)

外務大臣賞

低学年
の部
お父さんは木工職人 いしかわ まい 石川 真衣 さん
(秋田県)
高学年
の部
東京オリンピックと日本の木 はまの ななみ 浜野 七海 さん
(ベトナム)

住宅金融支援機構 理事長賞

低学年の部 まきストーブのあるくらし
 
いしの こはる 石野 心晴 さん
(兵庫県)
高学年の部 家族を見守る大きな木
 
くろべ ゆうな 黒部 優菜 さん
(東京都)

日本木造住宅産業協会 会長賞

低学年の部 ヒマラヤスギの木
 
その りかこ 園 理香子 さん
(京都府)
高学年の部 ビワの木
 
あべ みさき 阿部 心咲 さん
(埼玉県)

朝日小学生新聞賞

低学年の部 おとうさんのくつ下の木くず
 
さかもと ひなた 坂本 陽菜 さん
(兵庫県)
高学年の部 心地よい響きとは
 
おだ こうたろう 小田 孝太朗 さん
(福岡県)

審査員特別賞

低学年の部 「もものき」
 
わたなべ あきと 渡邊 彰人 さん
(福島県)
高学年の部 大切にしたい ぼくらの校庭
 
こてら しんのすけ 小寺 慎之助 さん
(千葉県)
帯広の森「はぐくーむ」
 
ささき ゆうと 佐々木 優都 さん
(北海道)

日本木造住宅産業協会 ブロック賞

北海道ブロック

低学年の部 木と私たちとのかかわり
 
ささや しおり 笹谷 栞 さん
(北海道)
高学年の部 季節を感じる楽しい校庭
 
くまもと かりん 隈本 香凛 さん
(北海道)

東北ブロック

低学年の部 わたしのいえ
 
すずき ほのか 鈴木 穂香 さん
(福島県)
高学年の部 わたしの木の家
 
やなか こころ 谷中 こころ さん
(福島県)

関東ブロック

低学年の部 きもちをつなぐ木
 
きむら りょうか 木村 涼花 さん
(東京都)
高学年の部 日本の木造建築
 
あまだ ゆうき 天田 有紀 さん
(群馬県)

北信越ブロック

低学年の部 わたしとおばあちゃんのかきの木
 
しみず あんじゅ 清水 杏珠 さん
(福井県)
高学年の部 皆で作った木の遊び場
ツリーハウス!
 
つかだ りな 塚田 莉奈 さん
(長野県)

甲・静岡ブロック

低学年の部 木の名前しりとり
 
こんどう ほのか 近藤 穂乃花 さん
(静岡県)
高学年の部 オリーブの木にこめた平和への願い
 
はら ひなの 原 緋奈乃 さん
(静岡県)

中部ブロック

低学年の部 わたしの家
 
たまき みゆう 玉木 心結 さん
(三重県)
高学年の部 お父さんと木の家具
 
かとう じゅん 加藤 淳 さん
(愛知県)

近畿ブロック

低学年の部 私と木のかかわり
 
いしい かなれ 石井 香流 さん
(和歌山県)
高学年の部 音のゆくえ
 
みやざき じゅんだい 宮﨑 純大 さん
(兵庫県)

四国ブロック

低学年の部 ふしぎなたけ
 
ただ さやか 多田 紗耶加 さん
(徳島県)
高学年の部 時代をこえて
 
ちかまつ かの 近松 叶 さん
(愛媛県)

中国・九州・沖縄ブロック

低学年の部 木のあるしごととおとうさん
 
やの みやび 矢野 みやび さん
(岡山県)
高学年の部 私の宝物
 
たけだ まいこ 竹田 舞子 さん
(福岡県)

佳作

低学年の部

木は、みんなのいえ井上 湊大 さん (ドイツ連邦共和国)
さくらの木って、いいな佐邉 想祐 さん (長野県)
もちまきをしたよ奥山 賢人 さん (鹿児島県)
おじいちゃんの大切な木高木 駿 さん (茨城県)
木のぬくもり菊田 銀之介 さん (熊本県)
そ父母の家の大切なかしの木長峯 和賀子 さん (福島県)
わたしの家のこと岸 眞悠子 さん (福島県)
わたしも見つけたい比良 優月 さん (鹿児島県)
ぼくのあいぼう倉林 祐助 さん (埼玉県)
「わたしのひみつの木のお家」藤田 心葉 さん (京都府)
わたしのパパは大工さん木場﨑 叶灯 さん (鹿児島県)
わたしの町の木について山下 梨夏 さん (鹿児島県)
「大すきな木」小見山 岳琉 さん (岡山県)
大きなユズリハ渡邉 莉咲 さん (茨城県)

高学年の部

「ひこばえ」江頭 和佳 さん (佐賀県)
いらっしゃいの香り武富 悠真 さん (佐賀県)
カウリの木と縄文杉のご神木大野 泰輝 さん (ニュージーランド)
木のあるくらし長沼 優杜 さん (福島県)
笑顔のにおい金澤 心和 さん (千葉県)
三千年前の大きな柱中野 未来 さん (福島県)
元気になる割りばし河野 晴哉 さん (愛媛県)
おじいちゃんの木の家淵上 克 さん (福井県)
おばあちゃんの家の香り佐藤 愛美 さん (和歌山県)
ご先祖様からのメッセージ星野 真子 さん (群馬県)
未来に繋ぎたい桜の木柴田 凛 さん (山形県)
ぼくのつくえ諸田 旺雅 さん (群馬県)
木は二度生きる菅谷 歩叶 さん (千葉県)
わたしの三味線山﨑 杏 さん (広島県)
「背くらべの木」瀧田 和奏 さん (福島県)

団体賞

最優秀団体賞

矢吹町立矢吹小学校 (福島県)

優秀団体賞

江別市立対雁小学校 (北海道)
栄町立竜角寺台小学校 (千葉県)
橿原市立畝傍南小学校 (奈良県)
富山市立上条小学校 (富山県)

特別賞

低学年の部

学校のプルーンの木鎌田 夏帆 さん (秋田県)
やわらかい木のテーブル島田 晴生 さん (福井県)

高学年の部

僕の木の家照内 悠太 さん (東京都)
「ぼくたちの紙」新倉 将希 さん (神奈川県)
木のくらし新村 響希 さん (東京都)
木とセミと私桝田 夏帆 さん (東京都)

茨木市立玉島小学校(大阪府)の11名の皆さん

■低学年の部【あこがれのツリーハウス】【木のうす】【工場の屋上ですム】【きのこの山のうち】【たけのこの山のおうち】
他【無題】2作品
■高学年の部【きのいえをたてる】【ツリーハウス】
他【無題】2作品

受賞者発表アーカイブ

ご入会メリット
ご入会メリット